総合トップ > 会員のページ > リーダー向け > フォローアップセミナー

ネイチャーゲームリーダースタートアップ
各種手続き
ネイチャーゲーム関連資料・様式・ツール
五感で楽しむ自然ふれあいプログラム
ネイチャーゲームウェブショップ
共に学ぶ・わかちあう
ネイチャーゲームニュースレター
よくあるご質問

組織支援室

コーディネーター
インストラクター
トレーナー




フォローアップセミナー

ネイチャーゲーム指導員向けの講座です。毎年3月にお送りしている『指導員報 自然とわたし』にマニュアルを掲載し紹介しているアクティビティの体験と、ネイチャーゲームの理論や指導のポイント、活用方法などを学習します。

ネイチャーゲーム指導員の方ならどなたでもご参加いただけます。
在住県以外の会場への参加ももちろん大歓迎です。ご都合のつく会場がありましたらぜひ参加をご検討ください。
お申し込み、お問い合わせは参加をご希望の会場の窓口へ直接、ご連絡ください。

 

NEWS!!

新ネイチャーゲームリーダー応援キャンペーン!
2016年4月以降にネイチャーゲームリーダー養成講座を受講し、リーダー資格を取得した方の参加について、参加費値引き等の優遇を実施!
2018年度セミナーは会員番号40088以上の方です。この機会にぜひご参加ください!


お子さん同伴受け入れ会場あり〼
参加指導員のお子さん付き添いのご家族も参加OK!(お子さんの参加が難しいセッションはご家族で対応してください)※会場ごとに対応状況が違いますので、直接各会場の窓口の方にお問い合わせください。

 

フォローアップセミナーの内容

2018年度フォローアップセミナー  
    ◆実習A 指導員報掲載アクティビティを中心に季節やフィールドに合わせた体験

★新アクティビティ
 〈音日記〉 カラス
 〈呼吸数えのメディテーション〉

    ◆実習B 第3段階(クマ)のアクティビティを中心に「自然との一体感」を体験

体験数の増加、指導法の習得だけでなく、
豊かな体験もリーダーにとって、重要な経験となります
季節やフィールドごとの自然をじっくり味わいましょう

    ◆実習C リスクマネジメント入門

ネイチャーゲームイベントにおける具体的な事例(ヒヤリハット事例・事故事例)と
フィールドKYTの実践を通して安全対策について学びます

    ◆実習D 講師オリジナル

講師の得意テーマをいかしたセッションです
内容は講師、フィールド等によって変わります

    ◆講 義 (必修) ネイチャーゲームを深めるーわかちあいー   
      「自然への気づき」の深まりに関わる「自然案内人の心がまえ=わかちあい」について
      体験、検討、解説を通して理解を深めます

 otonikki1.jpg  otonikki2.JPG

 〈 音 日 記 〉

これからの開催予定

※リンク先は指導員向けイベント情報ページになります。


2018年度開催(予定)

2018.6.24(日) 神奈川県会場 講師:園田恵一 *満員御礼(本会場は締め切りました)
2018.6.24(日) 兵庫県会場 講師:田中誉人
2018.6.24(日) 熊本県会場 講師:福田和子
2018.7.1(日) 徳島県会場 講師:園田恵一
2018.7.15(日)〜16日(月祝) 佐賀県会場 講師:福田和子
2018.8.25(土) 石川県会場 講師:園田恵一
2018.9.1(土)〜2日(日) 和歌山県会場 講師:山引満男
2018.9.1(土) 大分県会場 講師:調整中
2018.9.15(土)〜16(日) 青森県会場 講師:三好直子
2018.9.15(土)〜16(日) 新潟県会場 講師:平澤 聡
2018.9.23(日) 宮崎県会場 講師:三好直子
2018.9.29(土) 東京都会場 講師:石崎一記
2018.9.30(日) 長野県会場 講師:山口哲也
2018.10.28(日) 福岡県会場 講師:清水建司
2018.12.2(日) 大阪府会場 講師:井上 満
2019.2.9(日) 茨城県会場 講師:阿部利也

これまでの開催

2018年度 終了会場(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 鹿児島県 4/8 清水建司- 15名(新リーダー1名)
2 山形県 4/14〜15 石崎一記 - 16名(新リーダー1名)
3 愛媛県 4/22 山下達恵 -17名(子ども2名)
4 沖縄県 4/22 井上 満 -11名(子ども1名)
5 北海道 5/6 三好直子-20名
6 山口県 5/12-13 住吉和子 -16名(新リーダー2名,子ども2名)
7 三重県 5/13 阿部利也 -5名
8 岡山県 5/13 田中誉人 -15名(子ども1名)
9 愛知県 5/26 青山裕子 -22名(子ども1名)
10 福井県 6/9-10 青山裕子 -9名
11 高知県 6/10 山下達恵 -18名(新リーダー5名)
12 埼玉県 6/9-10 山引満男 -17名(子ども1名)


2017年度 終了会場
(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 山形県 4/8-9 服部道夫- 24名(新リーダー3名)
2 大分県 4/22-23 田中誉人- 17名
3 愛媛県 4/29-30 山引満男- 10名
4 岡山県 4/29-30 井上 満- 16名(新リーダー1名)
5 高知県 5/6-7 藤本光世- 10名
6 北海道 5/7 三好直子- 33名(新リーダー6名)
7 福井県 5/13-14 阿部利也- 11名
8 三重県 5/14 青山裕子- 13名(新リーダー3名)
9 山口県 5/14 田中誉人- 16名(子ども2名)
10 埼玉県 5/20-21 大木潤子- 14名(新リーダー1名)
11 愛知県 5/21 青山裕子- 17名
12 福岡県 5/27 福田和子- 29名 (新リーダー3名)
13 兵庫県 6/11 藤本光世- 11名(新リーダー2名)
14 宮崎県 6/11 古田栄子- 15名
15 熊本県 6/18 浦田美砂 -15名(新リーダー4名,子ども3名)
16 長崎県 6/24-25 井上 満 - 14名
17 千葉県 7/2 大木潤子 -15名
18 徳島県 7/2 去田ゆかり -26名(新リーダー3名,子ども3名,付き添い1名)
19 秋田県 7/15-16 岡田 彰 -20名(子ども2名、付き添い1名)
20 和歌山県 9/2-3 山引満男 - 12名
21 沖縄県 9/18 去田ゆかり -9名(子ども1名)
22 東京都 9/30 大木潤子- 19名(新リーダー5名)
23 新潟県 9/30-10/1 平澤 聡- 23名(新リーダー1名)
24 宮城県 10/9 井上 満 - 12名
25 長野県 10/14,15 青山裕子- 22名(新リーダー3名)
26 広島県 11/11-12 住吉和子 -7名
27 鹿児島県 11/11 清水建司 ※中止となりました
29 茨城県 11/18 山口哲也 ※中止となりました
30 富山県 11/18-19 平澤 聡- 9名
31 神奈川県 11/23 青山裕子- 29名(新リーダー3名)
32 大阪府 11/23 服部道夫- 31名(新リーダー10名)
33 山梨県 12/7 高橋 章- 8名(新リーダー1名)
34 岐阜県 12/16-17 井上 満 - 9名
35 栃木県 2/11 村田範子- 7名
36 石川県 2/24-25 峯岸由美子 -15名(新リーダー2名,子ども4名)
37 奈良県 3/25 青山裕子-12名(新リーダー3名) 

2016年度 終了会場(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 山形県 4/9-10 平澤 聡-20名(新リーダー2名)
2 愛媛県 4/24 藤本光世-10名
3 沖縄県 4/24 井上 満-13名(新リーダー2名)
4 岡山県 4/29 藤本光世-22名(新リーダー1名)
5 福岡県 5/3-4 清水建司 -22名(新リーダー3名,付き添い1名)
6 北海道 5/ 7 去田ゆかり -36名(新リーダー8名,子ども4名,付き添い5名)
7 山口県 5/7-8 伊東 工 -18名(子ども2名)
7 高知県 5/7-8 山下達恵 -11名
8 埼玉県 5/14-15 岡田 彰-19名(新リーダー1名)
9 三重県 5/15 服部道夫-11名(新リーダー2名)
10 愛知県 5/21 青山裕子 -18名
11 徳島県 5/29 井上 満-15名(子ども2名)
12 島根県 6/11-12 田中誉人-19名(付き添い6名)
13 宮崎県 6/12 古田栄子 -21名(新リーダー1名)

14 石川県 6/18-19 去田ゆかり-13名(新リーダー2名,子ども1名)

15 長崎県 6/25-26 青山裕子 -18名(新リーダー3名,子ども3名)

16 熊本県 6/26 清水建司 -9名

17 千葉県 6/26 服部道夫-11名(新リーダー1名)

18 兵庫県 7/9 田中誉人- 12名(新リーダー1名)

19 岩手県 7/16-17 服部道夫 - 20名(新リーダー2名,子ども1名)

20 沖縄県 9/19 石崎一記-8名(新リーダー2名)

21 大分県 9/25 井上 満- 20名(新リーダー3名)

22 新潟県 10/15-16 平澤 聡-13名

23 東京都 10/23 石崎一記- 25名(新リーダー2名)

24 長野県 10/29-30 平澤 聡- 12名(新リーダー2名)

25 福井県 10/29-30 阿部利也- 9名(新リーダー1名)

26 栃木県 10/30 田中誉人- 9名

27 広島県 11/5〜6 山下達恵 -10名(新リーダー1名)

28 富山県 11/19-20 伊東 工 - 19名(新リーダー5名,子ども3名)

29 茨城県 11/20 石崎一記 - 12名(新リーダー1名,子ども1名)

30 静岡県 11/20 山口哲也 -8名

31 大阪府 11/23 三好直子 -22名(新リーダー5名)

32 神奈川県 11/27 伊東 工 -27名(新リーダー3名)
33 山梨県 2/21 山口哲也 -11名(新リーダー6名)
34 鹿児島県 2/25 清水建司 -5名(新リーダー3名)
35 奈良県 3/18 田中誉人- 14名(新リーダー3名)
36 宮城県 3/19 山口哲也 - 6名(新リーダー2名)

2015年度 終了会場(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 山形県 4/11-12 去田ゆかり -20名
2 愛媛県 4/11 福田和子 -14名
3 福井県 4/18-19 青山裕子 -11名
4 福岡県 5/3 古田栄子 -26名(新リーダー1名)
5 山口県 5/9-10 服部道夫 -18名(新リーダー2名,子ども2名)
6 長野県 5/9-10 伊東 工 -7名
7 三重県 5/9 青山裕子 -10名
8 北海道 5/16 三好直子 -18名(新リーダー2名)
9 埼玉県 5/16−17 藤本光世 -20名(新リーダー3名)
10 愛知県 5/24 青山裕子 -15名(新リーダー3名)
11 岡山 6/6,7 松田義政 -14名(新リーダー1名)
12 宮崎 6/14 服部道夫 -20名
13 和歌山 6/14 阿部利也 -16名(新リーダー2名)
14 岐阜 6/20 青山裕子 -13名(新リーダー1名,子ども2名)
15 高知 6/27-28 藤本光世 -16名
16 石川 6/27-28 石崎一記 -27名(新リーダー6名,子ども4名)
17 神奈川 6/27-28 服部道夫 -20名
18 千葉 6/28 井上 満 -15名(新リーダー3名)
19 徳島 6/28 浦田美砂 -20名(新リーダー1名,子ども2名)
20 富山 7/5 青山裕子 -7名
21 兵庫 7/12 阿部利也 -11名(新リーダー4名)
22 栃木 8/30 服部道夫 ※中止
23 青森 9/5,6 山口哲也 -17名(新リーダー1名)
24 広島 10/31−11/1 住吉和子 -24名(新リーダー5名,子ども9名)
25 宮城 11/3 井上 満 -10名(新リーダー2名)
26 新潟 11/7-8 平澤 聡 -24名(新リーダー5名)
27 大阪 11/21 阿部利也 -13名(新リーダー4名)
28 滋賀 11/22 阿部利也 -4名
29 静岡 11/23井上 満 -30名(新リーダー1名,子ども11名,付き添い7名)
30 沖縄 11/23 松田義政 -18名(新リーダー5名,子ども2名)
31 茨城 11/28 石崎一記 -13名(新リーダー4名)
32 長崎 11/29 浦田美砂 -14名(新リーダー2名,子ども1名)
33 熊本 12/06 古田栄子 -16名(子ども1名,付き添い1名)
34 大分 12/06 浦田美砂 -17名(新リーダー3名)
35 鹿児島 12/20 清水建司 -7名
36 東京 1/17 服部道夫 -22名(新リーダー4名,子ども1名)
37 山梨 3/13 伊東 工 ※中止 
38 奈良 3/21 藤本光世 -13名(新リーダー2名)

【2014年度実績】496名/36会場 平均13.8名(詳細:PDF
【2013年度実績】576名/38会場 平均15.2名(詳細:PDF
【2012年度実績】537名/36会場 平均14.9名(詳細:PDF
【2011年度実績】622名/36会場 平均17.3名(詳細:PDF
【2010年度実績】587名/36会場 平均15.1名(詳細:PDF
【2009年度実績】674名/39会場 平均17.3名(詳細:PDF
【2008年度実績】625名/36会場 平均17.4名(詳細:PDF

TOP