総合トップ > 会員のページ > リーダー向け > フォローアップセミナー

ネイチャーゲームリーダースタートアップ
各種手続き
ネイチャーゲーム関連資料・様式・ツール
五感で楽しむ自然ふれあいプログラム
ネイチャーゲームウェブショップ
共に学ぶ・わかちあう
ネイチャーゲームニュースレター
よくあるご質問

組織支援室

コーディネーター
インストラクター
トレーナー
SNWガイド




フォローアップセミナー

ネイチャーゲーム指導員向けの講座です。毎年3月にお送りしている『指導員報 自然とわたし』にマニュアルを掲載し紹介しているアクティビティの体験と、ネイチャーゲームの理論や指導のポイント、活用方法などを学習します。

ネイチャーゲーム指導員の方ならどなたでもご参加いただけます。
在住県以外の会場への参加ももちろん大歓迎です。ご都合のつく会場がありましたらぜひ参加をご検討ください。
お申し込み、お問い合わせは参加をご希望の会場の窓口へ直接、ご連絡ください。

 

NEWS!!

新ネイチャーゲームリーダー応援キャンペーン!
前年度移行にネイチャーゲームリーダー養成講座を受講し、リーダー資格を取得した方の参加について、参加費値引き等の優遇を実施!
2019年度セミナーは会員番号41122以上、2020年度セミナーは会員番号42036以上、の方です。この機会にぜひご参加ください!


お子さん同伴受け入れ会場あります
参加指導員のお子さん付き添いのご家族も参加OK!(お子さんの参加が難しいセッションはご家族で対応してください)※会場ごとに対応状況が違いますので、直接各会場の窓口の方にお問い合わせください。

 

フォローアップセミナーの内容

2019年度フォローアップセミナー
(実習は主催組織ごとの選択制です)

実習A 指導員報掲載アクティビティを中心に季節やフィールドに合わせた体験

2019年度の新アクティビティ
〈森のすみか〉−カラス
〈雲見(くもみ)〉−カラス/クマ
〈森林浴のエクササイズ〉

 morinosumika2.jpg morinosumika1.jpg kumomi.JPG
2020年度の新アクティビティ(予定)
〈落ち葉の百人一首〉−カワウソ/カラス
〈風いくつ〉−カラス/クマ
〈風と話そう〉−クマ
〈心を映す湖面〉

落ち葉1.jpg 風いくつ1.jpeg 風と話そう1.JPG 


実習B 第3段階(クマ)のアクティビティを中心に「自然との一体感」を体験

体験数の増加、指導法の習得だけでなく、
豊かな体験もリーダーにとって、重要な経験となります
季節やフィールドごとの自然をじっくり味わいましょう


実習C リスクマネジメント入門

ネイチャーゲームイベントにおける具体的な事例(ヒヤリハット事例・事故事例)とフィールドKYTの実践を通して安全対策について学びます


実習D 講師オリジナル

講師の得意テーマをいかしたセッションです。内容は講師、フィールド等によって変わります


講 義 (必修)

2019年度
ネイチャーゲームのアレンジについて考えよう 〜ねらいを達成するための工夫〜
小さな子ども向けアレンジセミナーをはじめ、対象者に合わせたネイチャーゲームのアレンジを展開中です。全国の仲間たちが小さな子ども以外にも、高齢者や障害のある方、人数が多いとき、少ないときなど、様々な条件に合わせてアクティビティを展開しています。そうした事例をもとにアレンジについて考えます。
2020年度
参加者の意欲を引き出すための効果的な「アクティビティへの入り方」
参加者に「やってみたい!」というワクワクした気持ちで、アクティビティに入ってもらうにはどうしたらよいでしょう。先生である自然につなぐときのちょっとしたコツがあるように思います。導入の話し、手順の説明の仕方、指導者のあり方などを学びあいながら、より自信をもって活動ができるようになっていきましょう。
これからの開催予定

※リンク先は指導員向けイベント情報ページになります。


2019年度開催(予定)

2020.03.15(日) 奈良県会場 講師:藤本光世

2020年度開催(予定)

2020.04.11(土)−12(日) 愛媛県会場 講師:山下達恵

2020.04.11(土)−12(日) 山形県会場 講師:岡田彰

2020.05.16(土)-17(日) 埼玉県会場 講師:山下達恵

2020.05.16(土)-17(日) 山口県会場 講師:浦田美砂

2020.05.23(土) 愛知県会場 講師:青山裕子

2020.05.31(日) 岡山県会場 講師:三好直子

2020.06.14(日) 東京都会場 講師:井上満

2020.06.20(土)-.21(日) 神奈川県会場 講師:去田ゆかり

2020.06.21(日) 熊本県会場 講師:住吉和子

2020.06.28(日) 徳島県会場 講師:三好直子

これまでの開催

2019年度 終了会場(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 山形県  2019.4.13(土)〜14(日) 園田恵一 -20名
2 鹿児島県 2019.4.14(日) 清水建司 - 9名(新リーダー1名)
3 沖縄県  2019.4.21(日) 井上 満 - 10名(新リーダー1名)
4 福岡県  2019.5.3(金祝)〜4(土祝) 福田和子- 24名(新リーダー1名,子ども2名)
5 北海道  2019.5.4(土祝)〜5(日) 井上 満 - 19名(新リーダー1名)
6 三重県 2019.5.12(日) 青山裕子 - 9名
7 岡山県 2019.5.12(日) 山引満男 - 15名(新リーダー1名)
8 山口県 2019.5.18(土)〜19(日) 山引満男 - 20名(新リーダー1名,子ども2名)
9 愛媛県 2019.5.18(土)〜19(日) 阿部利也 - 10名
10 愛知県 2019.5.25(土) 青山裕子 - 18名(新リーダー4名)
11 埼玉県 2019.6.8(土)  園田恵一 - 20名(新リーダー1名)
12 神奈川県 2019.6.16(日)  山口哲也 -33名(新リーダー2名)
13 福井県 2019.6.22(土) 〜23(日)  伊東 工 -13名(新リーダー3名)
14 熊本県 2019.6.23(日)  三好直子 -21名(新リーダー2名)
15 徳島県 2019.6.30(日)  田中誉人 -15名
16 千葉県 2019.7.7(日)  新井利佳 -13名(新リーダー3名)
17 秋田県 2019.7.13(土)〜14(日)  白川広之 -18名(新リーダー2名,子ども1名)
18 佐賀県 2019.7.15(月祝)  古田栄子 -12名(子ども2名)
19 岐阜県 2019.8.11(日) 園田恵一 -14名(新リーダー5名)
20 静岡県 2019.9.7(土)〜8(日) 園田恵一 -18名 
21 長崎県 2019.9.8(日) 山引満男 -9名(新リーダー1名)
22 北海道 2019.9.14(土) 上ノ澤千尋 -8名
23 宮崎県 2019.9.29(日) 古田栄子-14名
24 東京都 2019.10.6(日) 園田恵一 -24名(新リーダー5名,子ども2名)
25 新潟県 2019.11.2(土)〜3(日)  平澤 聡-22名(新リーダー1名) 
26 富山県 2019.11.16(土)  平澤 聡-11名
27 大分県 2019.11.16(土)  井上 満-15名(新リーダー1名)
28 石川県 2019.11.17(日) 去田ゆかり-29名(新リーダー6名,子ども6名)
29 山梨県 2019.11.21(木)  峯岸由美子-8名(新リーダー1名)
30 大阪府 2019.11.23(土祝)山下達恵-15名(新リーダー2名)

31 茨城県 2019.11.30(土) 高橋 章-8名(新リーダー1名)
32 栃木県 2019.12.15(日) 園田恵一-7名

33広島県 2020.01.19(日)  山引満男-12名


2018年度 終了会場
(開催都道府県名 日程 講師名 参加者人数)*敬称略

1 鹿児島県 4/8 清水建司- 15名(新リーダー1名)
2 山形県 4/14〜15 石崎一記 - 16名(新リーダー1名)
3 愛媛県 4/22 山下達恵 -17名(子ども2名)
4 沖縄県 4/22 井上 満 -11名(子ども1名)
5 北海道 5/6 三好直子-20名
6 山口県 5/12-13 住吉和子 -16名(新リーダー2名,子ども2名)
7 三重県 5/13 阿部利也 -5名
8 岡山県 5/13 田中誉人 -15名(子ども1名)
9 愛知県 5/26 青山裕子 -22名(子ども1名)
10 福井県 6/9-10 青山裕子 -9名
11 高知県 6/10 山下達恵 -18名(新リーダー5名)
12 埼玉県 6/9-10 山引満男 -17名(子ども1名)
13 神奈川県 6/24 園田恵一 -35名(新リーダー2名,子ども2名)
14 兵庫県 6/24 田中誉人-18名(新リーダー3名)
15 熊本県 6/24 福田和子 -20名(新リーダー5名,子ども5名)
16 千葉県 7/1 大木潤子 -9名
17 徳島県 7/1 園田恵一 -22名(新リーダー4名)
18 佐賀県 7/15-16 福田和子 -5名
19 石川県 8/25 園田恵一 -18名(新リーダー1名,子ども3名)
20 和歌山県 9/1-2 山引満男-13名(新リーダー2名)
21 青森県 9/15-16 三好直子 -9名
22 新潟県 9/15-16 平澤 聡 -20名(新リーダー2名)
23 長崎県 9/23 清水建司 -20名(新リーダー2名,子ども6名,付き添い1名)
24 宮崎県 9/23 三好直子 -15名
25 東京都 9/29 石崎一記 - 20名(新リーダー2名)
26 長野県 9/30 山口哲也- 22名(新リーダー3名,子ども5名,付き添い2名)
27 大分県 9/30 松田義政 -台風のため延期
28 富山県 10/27-28 山口哲也 - 16名(新リーダー3名)
29 福岡県 10/28 清水建司 - 12名
30 宮城県 11/3-4 服部道夫- 4名
31 大分県 11/17 松田義政 -6名
32 山梨県 11/27 井上 満 - 7名(新リーダー2名)
33 大阪府 12/2 井上 満 -19名(新リーダー1名)
34 沖縄県 1/14 田中誉人 -16名(新リーダー4名,子ども1名)
35 広島県 1/20 住吉和子 -15名
36 島根県 2/2 松田義政 -8名
37 茨城県 2/9 阿部利也 -12名(新リーダー1名)
38 栃木県 2/24 高橋 章 -6名
39 奈良県 3/17 青山裕子 -11名(新リーダー1名)


【2017年度実績】536名/34会場 平均15.8名(詳細:PDF

【2016年度実績】545名/36会場 平均15.1名(詳細:PDF

【2015年度実績】545名/36会場 平均15.1名(詳細:PDF

【2014年度実績】496名/36会場 平均13.8名(詳細:PDF

【2013年度実績】576名/38会場 平均15.2名(詳細:PDF
【2012年度実績】537名/36会場 平均14.9名(詳細:PDF
【2011年度実績】622名/36会場 平均17.3名(詳細:PDF
【2010年度実績】587名/36会場 平均15.1名(詳細:PDF
【2009年度実績】674名/39会場 平均17.3名(詳細:PDF
【2008年度実績】625名/36会場 平均17.4名(詳細:PDF

TOP